21 февраля 2022 года

В областном центре в рамках президентского национального проекта в 2022 году будет благоустроено ещё 22 дворовые территории. Подрядные организации уже определены. О подготовке к проведению работ на еженедельном совещании доложил глава администрации города Алексей Смирнов.

В рамках программы формирования современной городской среды в 2021 году в Костроме выполнено благоустройство 45 дворовых территорий. На эти цели направлено более 106 млн рублей.

Виды и объемы проводимых на каждой дворовой территории работ определяли сами жители. В основном люди выбирали асфальтирование проездов и тротуаров, установку детского и спортивного оборудования, скамеек и урн. В зависимости от пожеланий горожан проводилось устройство гостевых парковок, контейнерных площадок, освещения, выполнялось озеленение, рубка и обрезка древесной растительности.

Также в прошлом году завершено благоустройство сквера за филармонией. Подрядчик выполнил устройство горок, новых лестниц, велопешеходной дорожки и плиточного покрытия, системы ливневой канализации, ограждения, сети электроосвещения, видеонаблюдения и системы Wi-Fi, обустроен парковый лабиринт, установлено детское игровое оборудование, малые архитектурные формы, благоустроены газоны и экопарковка.

В настоящее время определена новая подрядная организация для благоустройства парка «Центральный». Предыдущая компания со своими обязанностями не справилась, контракт с ней расторгнут. Благоустройство парка планируется завершить до конца текущего года.

Кроме того, в программе 2022 года предусмотрено благоустройство еще 22 дворовых территорий. По итогам конкурсных процедур определены две подрядные организации. Глава региона еще раз обратил внимание на необходимость жесткого контроля за работой строительных организаций. По поручению Сергея Ситникова перед исполнителями поставлены четкие сроки по каждому виду работ. В настоящее время подрядчики проводят заготовку необходимых дорожно-строительных материалов. Непосредственно приступить к работам подрядчики должны 1 апреля.

Также Сергей Ситников поручил администрации Костромы рассмотреть возможность направления средств, сэкономленных в ходе конкурсных процедур, на дополнительные работы по благоустройству.

Источник https://adm44.ru