31 декабря 2021 года

Дорогое удовольствие

В Кодексе об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) не предусмотрено наказаний за парковку на газонах. В ПДД есть статья об остановке и стоянке, но про какие-либо зеленые насаждения в ней тоже нет ни слова. Однако получить штраф — и порой не маленький — за парковку на газоне вполне реально. Их размеры и формулировки нарушений регионы определяют по-своему.

Рассмотрим на примере Москвы, какие штрафы можно получить за парковку на газоне, и как их обжаловать.

Штраф в Москве за парковку на газоне
Штраф в Москве за парковку на газоне

Какой штраф можно получить в Москве за парковку на газоне

Вообще, понятие «газон» не расшифровывается в каких-либо нормативных актах. В законе Москвы №17 «О защите зеленых насаждений» есть такие понятия:

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Озелененные территории — участки земли, на которых располагаются растительность естественного происхождения, искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты, бульвары, скверы, газоны, цветники, малозастроенная территория жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения, в пределах которой не менее 70% поверхности занято растительным покровом.

Однако к порче газонов и других зеленых насаждений в столице относятся строго. По крайней мере три законодательных акта запрещают стоянку на газонах в Москве:

Закон города Москвы №17 «О защите зеленых насаждений»

статья 7

Запрещает —

Проезд и стоянку автотранспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями, на озелененных территориях и в зеленых массивах.

Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в Москве

пункт 10.31

Запрещают —

Стоянку транспортных средств на газонах и других участках с зелеными насаждениями.

Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы

пункт 9.3

Запрещают —

Проезд и стоянку автомашин, мотоциклов, других видов транспорта (кроме транзитных дорог общего пользования и дорог, предназначенных для эксплуатации объекта) на озелененных и природных территориях.

Размер штрафов:

  • для граждан — 5 000 рублей;

  • для должностных лиц — 30 000 рублей;

  • для юридических лиц — 300 000 рублей